时间:2023-08-12|浏览:198
增值税免抵退税一直是纳税人痛点,因为里面要计算很多内容才可以得到对应的金额。这期主要介绍免抵退税的实耗法。
计算公式: - 当期国内购进的无进项税额且不计提进项税额的免税原材料的价格 - 当期进料加工保税进口料件的价格(即组成计税价格)
组价=进口料件到岸价格+海关实征关税+海关实征消费税 进料加工保税进口料件的组成计税价格=进料加工出口货物离岸价×汇率×计划分配率
案例1: 甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,2019年6月生产经营情况如下: (1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额104万元,职工食堂使用其中的2%。 (2)外购服务取得增值税专用发票,注明增值税42万元。 (3)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。 (4)内销货物和服务的销项税为109万元。 已知:增值税税率13%,退税率13%,进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。上月留抵税额22.8万元。当月取得的相关凭证符合税法规定。
要求:计算该企业本期应纳增值税,免抵退税额,应退税额,免抵税额。
【解析】 (1)当期应纳增值税=109-[104×(1-2%)+42]-22.8=-57.72(万元) (2)免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元) (3)当期应退税额=57.72(万元) (4)当期免抵税额=74.1-57.72=16.38(万元)
案例2: 某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为30%,出口货物的征税率为13%,退税率为10%。2019年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。上期末留抵税额9万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。
该企业当月应退的增值税税额为多少万元? 【解析】 免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(1-30%)×(13%-10%)=4.41(万元) 当期应纳税额=100×13%-(26-4.41)-9=-17.59(万元) 免抵退税额=210×(1-30%)×10%=14.70(万元) 因为14.70<17.59,当期应退税14.70万元。
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